KNOWLEDGE IS POWER: JOIN OUR NEWSLETTER TODAY!

Australian Shepherd Health & Genetics Institute

Australian Shepherd Health & Genetics Institute

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Частые вопросы о неврологических заболеваниях

Что такое эпилепсия?
Эпилепсия – это неврологическое расстройство, характеризующееся повторяющимися судорожными приступами с течением времени. Если невозможно обнаружить лежащую в основе приступов причину, то болезнь называют идеопатической или первичной эпилепсией. Первичная эпилепсия – это не одна болезнь, а несколько похожих. Пока что исследования указывают на то, что в любой породе нет какого-то одного гена или набора генов, которые вызывают болезнь.

Как мне узнать, больна ли моя собака эпилепсией?

Эпилепсия редко возникает у аусси в возрасте младше одного года. Ее начало в возрасте старше семи лет тоже весьма необычно. Любую собаку, у которой случился большой припадок, надо отвести к ветеринару для обследования и оценки состояния. Припадки могут быть вызваны многими причинами: травмами, различными заболеваниями, отравлениями, а также наследственностью; до постановки диагноза первичной эпилепсии ветеринар должен исключить все другие возможные причины. Могут потребоваться любые виды обследований и анализов, в зависимости от истории болезни собаки. Когда все другие вероятные причины приступов исключены, то диагноз – эпилепсия.

Что диагноз эпилепсии значит для моей собаки?

Первичную эпилепсию нельзя вылечить, и она не пройдет. Без лечения, у собаки будут приступы. Приступы могут случаться периодически в течение жизни собаки даже на медикаментах. Чаще всего, они становятся тяжелее, если не контролировать их медикаментозно. Сами препараты могут иметь серьезные побочные эффекты, и, в некоторых случаях, оказываются неэффективными. Эпилепсия может убить.

Как часто эпилепсия встречается у аусси?

Приблизительно 4% аусси болеют эпилепсией.

Является ли эпилепсия наследственной?

Да. Метод наследования эпилепсии сложный.

Есть ли тест ДНК на эпилепсию у аусси?

В настоящее время нет.

Что эпилепсия значит для моей программы разведения?

Это серьезная, неизлечимая, иногда трудно поддающаяся лечению болезнь. Она может быть смертельной. Больные собаки не должны вязаться. Из-за сильного влияния этой болезни на качество жизни, ее распространенности в породе, и долгосрочной эмоциональной и финансовой нагрузки, которые возлагает на хозяев забота о собаке с эпилепсией, родственники в первом колене (родители, дети и однопометники) не должны быть использованы в разведении. Если среди родственников во втором колене есть один или несколько родственников, которые больны или произвели эпилепсию, то полусиблинги не должны вязаться. Другие близкие родственники, включая полусиблингов, кроме тех, о которых сказано выше, могут вязаться, но только с партнерами, в недавней семейной истории которых эпилепсии не было. Недавней, в данном случае, значит внутри трех колен родственных связей в любом направлении.

Что такое нейрональный цероидный липофусциноз (НЦЛ) (англ.: NCL)?

НЦЛ, иногда называемый собачьим цероидным липофусцинозом у собак, это болезнь накопления; токсины, которые, в норме, организм выводит, как отходы, накапливаются в определенных тканях. В случае с НЦЛ, это происходит в нервной системе. У больных собак признаки начинают проявляться в возрасте около полутра лет. У них возникают приступы, но они, также, могут потерять зрение, кружиться, проявлять слабоумие или агрессию. Болезнь убивает собаку к 2-3 годам жизни. У некоторых пород НЦЛ наследственный. У аусси он встречается крайне редко.

Как диагностировать НЦЛ?

Диагностировать НЦЛ может быть сложно. Единственным полностью показательным анализом является исследование ткани нервной системы при вскрытии. Уровень карнитина в крови может быть понижен, но лишь на этом нельзя построить заключение.

Является ли НЦЛ формой эпилепсии?

Нет. Эпилепсия куда более распространенная болезнь у аусси. Обычно она возникает в том же возрасте, что и НЦЛ, и иногда с летальным исходом. Однако, другие симптомы НЦЛ должны помочь лечащему ветеринару распознать, что приступы НЦЛ вызваны не первичной эпилепсией, а другой причиной.

Является ли НЦЛ наследственной?

Да, хотя существует много разных форм болезни, вызванных различными генами. Для некоторых форм существуют тесты ДНК.

Можно ли с помощью теста ДНК диагностировать НЦЛ у собаки до ее смерти?

Можно, если вы знаете, какая форма НЦЛ может у нее быть. Определенные формы сильно связаны с определенными породами. Для аусси существует тест, но всего у одной аусси была найдена конкретно эта мутация. Если аусси заболеет НЦЛ, то, в первую очередь, нужно сдать этот тест, но если результат покажет, что она чистая, то, возможно, у нее другая форма НЦЛ.

 

Является ли мышечный тремор у аусси признаком болезни?

Зависит от ситуации. Если собака устала, это может быть просто признаком перегрузки мышц. Если есть другие симптомы, например, внезапная аномалия движений, непереносимость занятий, или склонность к падениям, то может быть что-то не так со здоровьем. В такой ситуации, собаку нужно отвести к ветеринару для обследования. (Постарайтесь записать видео происходящего, потому что симптомов может не быть ко времени приема у ветврача). Однако, у некоторых аусси бывает просто мышечный тремор. Тремор может быть признаком легкой степени, не представляющей опасности, состояния под названием гипомиелиногенез. Некоторые владельцы отмечают, что он возникает только когда собака находится в стрессе или перевозбуждена.

Моя собака очень напряжена, поэтому у нее тремор?

Возможно, если только он возникает в моменты, когда она сильно сфокусирована на каком-то объекте или действии.

Означает ли мышечный тремор, что у моей собаки эпилепсия?

В большинстве случаев, нет. У собаки, у которой случаются припадки, почти наверняка будут другие симптомы, указывающие на то, у нее был припадок. При эпилепсии, нервы мозга не могут отключить ток тогда, когда они должны это сделать. Неработающий выключатель служит причиной цепной реакции, перегружающей нейроны один за другим. Если поражена только малая часть мозга, то произойдет фокальный приступ, незначительный эпизод, который может включать в себя мышечный тремор. Если поражена значительная часть, то будут большие приступы, влекущие за собой намного больше, чем мышечный тремор. Эпилептические приступы сконцентрированы в мозге. Осечки двигательных нервов, которые вызывают тремор ног, имеют локальный характер, и не затрагивают мозг. Если у собаки и эпилепсия, и тремор, не связанный с приступами, то это просто совпадение.

 

 

Что такое гипомиелиногенез?

Миелин это «изоляционная оболочка» для нервных волокон. При гипомиелоногенезе нарушается правильное развитие этой оболочки. Самый частый симптом этой болезни – это мышечный тремор, хотя у некоторых особей могут быть и припадки. Неловкие движения при ходьбе и тремор головы можно наблюдать у маленьких щенков, но обычно это проходит. В этих случаях, развитие миелина может просто задерживаться, и симптомы проходят, когда миелиновая оболочка становится сформированной. Однако, у взрослых собак может сохраняться мышечный тремор. У некоторых сообщалось о судорожных припадках, вероятно, при недостаточной миелинизации в мозге. У собак это скорее исключение. У рэт-терьеров есть форма болезни, которая включает гипотиреоз и разрастание щитовидной железы.

В чем причина гипомиелиногенеза?

Об этой болезни у собак мало информации. Причины заболевания у разных видов включают инфекции, дисбаланс в питании и наследственность.

Что гипомиелиногенез означает для моей собаки?

Если мышечный тремор, часто встречаемый у аусси, вызван гипомиелиногенезом, то на организм собаки он оказывает совсем незначительное влияние. Тремор появляется и исчезает, и он не связан ни с какими другими симптомами, присущими этой болезни.

Насколько гипомиелиногенез распространен в породе?

Если типичный для аусси мышечный тремор это гипомиелиногенез, то очень распространен.

Гипомиелиногенез наследуется?

В некоторых породах да, но ни одна из них не относится к типу колли. В тех породах он привязан к X-хромосоме, поэтому чаще встречается у кобелей, чем у сук. Нет никакой информации, указывающей на то, что этот случай относится к аусси, но он встречается у родственных собак, так что наследственность возможна.

Что гипомиелиногенез означает для моей программы разведения?

Влияние мышечного тремора, независимо от того, является он формой миелоногенеза или нет, насколько незначительно, что это не причина выводить собаку из разведения. Тем не менее, он выглядит некрасиво, и будет оправдано называть его недостатком. Если вам он неприятен, не вяжите собак, у которых есть тремор, друг с другом, и избегайте вязок с нормальными партнерами, у которых много родственников с тремором.

 

Что такое коллапс, вызываемый физическими нагрузками (КВФН) (англ.: EIC)?

КВФН это неврологическое заболевание, при котором физическая нагрузка может спровоцировать эпизод коллапса. Одна из форм КВФН была установлена у лабрадоров и нескольких других пород. Тип, встречающийся у австралийских овчарок, другой; поскольку он чаще всего наблюдается у бордер колли, его часто называют «коллапсом бордер колли». Болезнью затронуты несколько пород типа колли. Другие описания болезни – это гипертермия, вызванная физической нагрузкой, приступы стресса, и «шатания».

Как понять, больна ли моя собака КВФН?

Собаки с формой КВФН, как у бордер колли, после нескольких минут энергичных занятий будут дезориентированы, заторможены, могут шататься, покачиваться или даже упасть на землю. Во время эпизода собака будет преувеличенно высоко поднимать ноги при ходьбе. При повороте, ноги могут переплетаться (скрещиваться). Собака также может шаркать лапами по земле. Спровоцировать эпизоды могут и жаркая погода, и повышенное возбуждение, и высокая интенсивность тренировок. У некоторых собак симптомов не будет в течение нескольких минут после занятий. Эпизоды могут длиться от нескольких минут до получаса, после чего собака возвращается в свое нормальное состояние.

Как диагностируют КВФН?

На сегодняшний день, единственным способом диагностики КВФН у пород типа колли является рассказ пациента и наблюдение за поведением собаки во время эпизода. Фактически, эпизоды никогда не происходят в кабинете ветеринара, поэтому, если он случился у вашей собаки, постарайтесь записать его на видео, чтобы ветеринар смог увидеть, что происходит.

Что КВФН означает для моей собаки?

Нужно ограничить нагрузки. Если собака активно участвовала в соревнованиях, ее спортивную карьеру следует окончить.

Как часто КВФН встречается у аусси?

Пока что неизвестно. В основном, он встречается у собак, вовлеченных в активную деятельность, такую, как аджилити или пастьба.

КВФН наследуется?

Вероятно да, учитывая присутствие этой формы болезни у нескольких пород типа колли.

Что КВФН означает для моей программы разведения?

Вероятно, больные собаки должны быть выведены из разведения, и уж точно не должны вязаться с близкими родственниками или с собаками, у которых есть больные родственники.

 

Что такое приступы гипогликемии?

Слишком низкое падение сахара в крови иногда может вызвать припадок. У собак это чаще происходит у маленьких щенков, которые в остальном здоровы. Это самая частая причина приступов у щенков в породах, которым не свойственно начало эпилепсии в раннем возрасте (в их число входят и аусси). Запасы сахара в крови у щенков ограничены; если он устал или подвержен стрессу, и некоторое время не ел, может случиться гипогликемический приступ. Дайте щенку немного меда или что- нибудь другое сладкое, и он быстро восстановится. Если этого не произойдет, то щенка нужно показать ветеринару.

Могут ли они случаться у взрослых собак во время энергичных тренировок?

Нельзя исключать возможность, что у взрослой собаки при активной физической нагрузке может случиться припадок, вызванный гипогликемией. Если приступ явно относится к гипогликемическому эпизоду, то вам следует спросить своего ветеринара, в чем причина нарушения метаболизма у вашей собаки. Дело может быть всего лишь в том, когда/чем вы кормите собаку, но все может быть и намного серьезнее. Если ваша собака так сосредоточена на работе, что не может ни есть, ни пить, вам нужно следить за тем, чтобы собака делала перерывы, в которых она получает немного еды и воды.

Являются ли гипогликемические приступы наследственными?

Это неизвестно. В качестве меры безопасности, если вы вяжете животное, у которого такой приступ случался неоднократно, будет разумно выбрать для него партнера, у которого его не было вовсе.

 

Что такое синдром конского хвоста?   

Синдром конского хвоста еще называют дегенеративным пояснично-крестцовым стенозом. Конский хвост – это пучок нервных корешков, выходящих из позвоночного столба. Название произошло от визуального сходства этого пучка с хвостом лошади. Причиной недуга могут быть новообразования, артрит, инфекция или разрыв позвоночного диска. Чаще всего встречается у крупных собак среднего возраста или старше, физически активных собак. Типичными симптомами являются аномалии в движениях, хромота и боль. Он может развиться до такой стадии, когда собаке станет трудно встать на ноги или прыгнуть. Собаки могут грызть основание хвоста или задние лапы. В худшем случае, результатом может стать паралич.

Распространен ли он у аусси?

Нет, скорее всего, потому что большинство аусси не крупные, если сравнивать с другими собаками в целом.

Он наследуется?

Нет. Это проблема износа.

 

Что такое люмбосакральный стеноз?

Люмбосакральный стеноз – это болезненное сужение позвоночного столба, которое может быть врожденным или дегенеративным. Он успешно лечится хирургическим вмешательством.

Распространен ли он у аусси?

Нет.

Он наследуется?

В большинстве случаев дегенеративных болезней скелета, это происходит вследствие износа тканей, хотя условия, которые приводят к износу, могут быть унаследованы, как в случае с дисплазией ТБС. Если причина была врожденной (присутствовала при рождении), то, возможно, она была унаследована, особенно если она присутствует еще у кого-либо из родственников. Вероятно, лучше не использовать в разведении собак с врожденной формой этой болезни.